- Examen de Residencia de la Ciudad de Buenos Aires del año 2012 de Medicina >>
Una paciente de 28 años VIH negativa con diagnóstico de TB pulmonar inicia tratamiento ambulatorio con Isoniacida (I), Rifampicina (R), Pirazinamida (P) y Etambutol (E).
El hepatograma control, a las 2 semanas de comenzado el tratamiento, muestra aumento de las transaminasas superior a 5 veces el valor máximo normal.
La paciente no presenta síntomas de intolerancia digestiva, dolor abdominal ni Ictericia.
¿Cuál es la conducta más apropiada ante esta situación?
    Suspender el tratamiento con las cuatro drogas hasta la normalización de las enzimas hepáticas. Reiniciar secuencialmente el tratamiento comenzando con P
    Suspender el tratamiento con I, R y P continuando con la administración de E e iniciar fluoroquinolonas y aminoglucósido hasta la normalización del hepatograma. Reiniciar secuencialmente el tratamiento comenzando con R
    Continuar el tratamiento, interpretando que se trata de elevación transitoria y asintomática de las transaminasas, aumentando la frecuencia de los controles clínicos y de laboratorio a una vez por semana
    Suspender el tratamiento con I, R y P continuando con la administración de E hasta la normalización del hepatograma. Reiniciar secuencialmente el tratamiento comenzando con I